陈振声

  陈振声先生于2021年5月15日受委为新加坡教育部长。陈先生也从2018年5月1日起,接管了总理公署属下的公共服务署。从2018年5月1日至2021年5月14日,出任贸工部长的陈先生,负责推动新加坡经济和工业的发展。在贸工部,陈先生完成了新加坡对多项自贸协议的核准,也加深了针对数码经济的国际经贸联系。从2015年10月1日至2021年5月14日,担任人民协会副主席的陈先生也负责领导多项促进社会凝聚力的全国性计划。从2015年5月至2018年5月,担任职总秘书长的陈先生,进一步完善了工运网络,以确保其能够代表新加坡的所有工作人士。在此之前,陈先生曾出任社会及家庭发展部长(2013至2015年)与社会发展、青年及体育部代部长(2011至2012年)。此外,陈先生所担任的职务还包括了国防部第二部长(2013至2015年),以及新闻、通讯及艺术部政务部长(2011至2012年)。从1987至2011年,陈振声先生任职于新加坡武装部队,并担任了包括陆军总长在内的多个要职。陈先生在 2011 年离开新加坡武装部队参加那年举行的全国大选,并成功当选丹戎巴葛集选区国会议员。身为总统奖学金以及新加坡武装部队海外奖学金得主的陈振声先生,负笈英国剑桥大学基督学院深造,考获经济学一等荣誉学位。1998年,陈先生到美国指挥与总参谋学院(US Army Command and General Staff College)受训,在学院的军事战备研究课程考获第一名(Distinguished Master Strategist Award)。在2005年,他也获颁李光耀奖学金,并完成了美国麻省理工学院的“斯隆学者课程”(Sloan Fellows Programme)。